Классный час " правила пожарной безопасности". Классный час "правила пожарной безопасности" Информационный час по пожарной безопасности

Тема. « Запомнить твёрдо нужно нам –

Пожар не возникает сам! »

Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения

к выполнению правил пожарной безопасности .

Задачи:

- образовательные: систематизировать знания по пожарной безопасности;
совершенствовать и закреплять знания по правилам пожарной безопасности в школе и в быту;
развивающие:
- развивать познавательный интерес у обучающихся;
- расширять кругозор знаний.

воспитательные:
- воспитывать осторожность при использовании огня в различных целях;
- воспитывать чувство взаимовыручки в трудных ситуациях.
Материалы и оборудование к занятию:
1. Компьютер

2. Презентация.
3. Презентация - тест.
Ход занятия.

Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему.

Отгадайте загадку:

«Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова, целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь»

Сформулируйте тему урока.

Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара

II. Основная часть

    Огонь – давний друг человека

Слайд 2

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.

2. Злой огонь

Слайд 3

Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути.

Сила огня большая – пребольшая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете ежегодно происходит около пяти с половиной миллионов пожаров. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

3. Причины пожаров

Слайд4

Часто при пожаре страдают люди, поэтому вызывают скорую помощь. Врачи осматривают больных на месте или сразу везут в больницу.

Слайд 5

Отгадайте загадку: Ох, опасные сестрички эти маленькие …(спички)

Посмотрим отрывок из «Уроков тётушки Совы». Слайд 6.

Слайд 7

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам,

Дошколятам говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

4. Чем опасен пожар?

Слайд 8

Что можно назвать одним из самых страшных и опасных бедствий? - Чем опасен пожар? - Отчего может возникнуть пожар?

Давайте определим правила пожарной безопасности:

    Не балуйся дома со спичками и зажигалками.

    Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

    Не суши бельё над плитой.

    Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

5. Описание пожаров в литературных произведениях

Слайд 9

Из каких произведений взяты следующие строки?

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит,

Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!

Корней Чуковский

ПУТАНИЦА

Слайд 10

С треском, щёлканьем и громом.

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Самуил Маршак

КОШКИН ДОМ

7. Правила поведения при пожаре

Слайд 12

А если пожар всё-таки возник?

Вот какие существуют правила поведения при пожаре.

    Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. НО ПОМНИ: НЕЛЬЗЯ тушить водой приборы, находящиеся под напряжением, а также бензин, керосин и масло.

    Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

Слад13

    При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. По возможности дыши через мокрую ткань.

    При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.

    телефону «01» или попроси об этом соседей.

Знает каждый гражданин этот номер «01». Если к вам придёт беда - позвони скорей туда. А если нету телефона - позови людей с балкона.

Где ещё, кроме помещений, может произойти пожар?

Слайд 14

Летние и осенние пожары в полях уничтожают результаты тяжёлого труда хлеборобов

Слайд 15

Когда случается пожар, на помощь приходят пожарные. Пожарные одеты в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска. Они приезжают на специальной пожарной машине, которая оснащена высокой лестницей, баком с водой и шлангом.

Слайд 16

Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Слайд 17

Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.

Слайд 18

Противопожарная служба в России

17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ "О Градском благочинии", который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Слайд 21

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой.

10. Закрепление учебного материала

С целью закрепления учебного материала посмотрим отрывок из «Уроков тётушки Совы» и ответим на вопросы.

Слайды 22-28

    Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

    Что обязательно должно висеть в школе на стене?

Картинки с рисунками на тему пожара;

План эвакуации;

Портреты пожарных;

Ковры.

    Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?

Лом;

Багор;

Огнетушитель;

Грабли.

    Что делать, если начался пожар?

    зареветь;

    позвонить «01»;

    закрыться в шкафу;

    убежать.

    Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?

Залить сковороду водой;

Вынести её из кухни;

Выключить газ, накрыть сковороду крышкой;

Убежать.

    Что делать, если из телевизора пошёл дым?

Залить телевизор водой;

Выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;

Убежать в другую комнату.

III. Итог урока

IV. Практическая часть

Слайд 29

Действия при пожаре в школе:

    построиться парами;

    следовать за учителем;

    не паниковать самим и успокоить товарищей;

    на территории школы ждать дальнейших указаний учителя.

По окончании урока покинуть класс и пройти по пути эвакуации из школы при пожаре. Дети получают памятки и выходят из класса по пути эвакуации.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Для сохранения жизни себе и своим близким каждый человек должен знать

основные правила поведения при пожаре:

1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 01 .

2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет-выходите на балкон, либо стойте возле окна.

3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.

4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет-задержите как можно дольше дыхание.

ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:

1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

3. Пользоваться во время пожара лифтом.

4. Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила - они нередко ведут в тупик.

5. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше - смертелен.

6. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

ЗАПОМНИТЕ!

За 15 минут выгорает полностью 3-комнатная квартира;

Смертельная доза угарного газа для человека - 4-5 минут нахождения в задымленном помещении.

Классный час по теме: «Пожарная безопасность» в 9 классе

Тема. “Огонь – друг и враг человека”.

Цель: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами, закрепить ранее полученные знания и навыки учащихся по теме “Правила пожарной безопасности”;расширить предоставления учащихся об опасностях, связанных с огнём.

Ход классного часа.


Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, использовать для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре? На эти вопросы нам сегодня и необходимо найти ответы.

Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

Пожары приводят к большим материальным потерям:

Превращают в пепел жилые и промышленные здания;

Уничтожают лесные массивы;

Уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур.

Приведу примеры некоторых исторических факторов, подтверждающих тяжкие последствия, нанесенные пожарами:

1470 г .- пожар в Москве(осталось только 3 двора);

1493 г .- пожар в Кремле (сгорела вся Москва);

1812 г .- пожар, вызванный бесчинством мародеров (уничтожено 2/3 города) ;

1972 г .- торфяные пожары в Подмосковье (всю Москву заволокло дымом);

1977 г .- пожар в гостинице « Россия, погибло 37 постояльцев и 5 сотрудников, госпитализировано 52 человека;

1993г .- пожар на Камском автомобильном заводе (страна лишилась главного поставщика большегрузных автомобилей).

Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность и здоровья людей.

Горение – это процесс превращения горючих веществ в продукты сгорания.

Пожар - это беспощадная сила огня, гибель людей, городов, зданий, материальных ценностей, растительного и животного мира.

Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе.

Рост числа пожаров, материальных потерь, гибели людей является следствием бурного развития техники и технологии, концентрации производства, создания новых пожароопасных материалов, увеличения плотности населения, отсутствия в достаточном количестве первичных средств пожаротушения, низкого уровня подготовки населения к действиям по профилактике и предупреждению пожаров/ отсутствия навыков пожаротушения и безопасного поведения во время пожаров.

Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

ТАБЛИЦЫ НА СЛАЙДАХ

Для возникновения горения необходимы три условия:

1). наличие горючего вещества; к горючим веществам относятся:

* дерево;

* бумага;

*бензин;

*керосин;

* газ и др.;

2) наличие окислителя , к которому относятся следующие вещества:

* кислород воздуха;

* селитра;

* азотная кислота;

* окислы азота;

3) источник воспламенения , которым может послужить:

* икра;

* пламя костра;

* непогашенный окурок и др.

Основные причины возникновения пожаров.

Небрежное, халатное обращение с огнем.

Нарушение требований техники безопасности при работе

электрическими приборами, печным отоплением.

Нарушение правил проведения электрогазосварочных и огненных работ.

Случайный или умышленный поджог.

Пренебрежение опасностью, незнание и недооценка возможных последствий пожара.

Удар молнии.

Игра детей с огнем, в основном со спичками.

Самовозгорание.

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Вот некоторые из них:
· не оставляйте включенными электроприборы после работы с ними;
· не включайте в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергий;
· пользуясь свечами изолируйте их от стола огнестойкими материалами;
· не применяйте бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах;
· не устраивайте игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющими материалами.

Но бывает и так, что меры предосторожности не помогли и пожар начался. Что делать в таких случаях?

· Срочно позвонить в пожарную охрану, сообщить точный адрес и что горит;

· Если горение только началось, пожар легко можно затушить водой, накрыть одеялом, перекрыв доступ воздуха;

· Нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением;

· Если огонь своими силами ликвидировать не удалось, то немедленно покиньте помещение;

· Если выйти из квартиры из-за дыма невозможно, плотно закройте двери, вентиляционные отверстия полотенцами, смоченные водой;

· Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Признаки начинающегося пожара.

Наличие запаха дыма.

Незначительный огонь, пламя.

Наличие характерного запаха горящей резины или

Пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания - признаки горения электропроводки.

Людская суета на лестничных клетках, в подъезде.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Пожар в квартире, доме, здании школы.

    Не паниковать.

    Вызвать пожарных и спасателей по телефону 01.

    Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой.

    Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия.

    Закрыть все окна и двери.

    Найти и вывести (вынести) маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах. Помочь старикам, пострадавшим.

    Взять с собой документы. деньги, ценные вещи.

    Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы.

    Постоянно подавать звуковые сигналы.

    Лечь на пол, ждать помощи или передвигаться ползком к выходу.

    Дышать через мокрую ткань. Всеми силами защищаться от дыма. Несколько вдохов воздуха, насыщенного дымом, могут привести к потере сознания.

    Выйти на балкон, закрыть за собой дверь, позвать на помощь.

    Не открывать окна и двери.

    Использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.

    Не закрывать входную дверь на ключ.

    Не пользоваться лифтом.

ЕСЛИ НА ЧЕЛОВЕКЕ ЗАГОРЕЛАСЬ ОДЕЖДА

    Горящую одежду быстро снять.

    Не бегать в горящей одежде.

    Не кататься по земле.

    Защитить руками голову, лицо, глаза.

    Не использовать для тушения огнетушители.

    Окунуться в воду или облиться водой.

    Лечь на снег.

    Накрыться плотной мокрой тканью, оставив голову открытой, чтобы не задохнуться продуктами горения.

    Не отдирать прилипшую к телу одежду.

    Оказать пострадавшему первую помощь, успокоить его и оперативно доставить в больницу.

Игровые ситуации.

Игровая ситуация №1
У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? Покажите их, используя данные предметы: телевизор, ведро с водой, одеяло, песок.

Ответ:

1. Обесточить телевизор;
2. Накрыть влажной тканью;
3. Позвонить по “01”.

Ситуация №2
Кашу Саша решил на сковороде подогреть,
При этом в соседней комнате песни попеть.
Заигрался Саша и бдительность потерял,
Правила безопасности не соблюдал.
И вот огоньки заскакали кругом,
И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом!

На сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия? Покажите их, используя данные предметы: сковорода, кружка с водой, полотенце.
Ответ:
1. Выключить газ;
2. Накинуть влажное полотенце

Ситуация №3
На тебе загорелась одежда. Что будешь делать?
Ответ:
1. Надо упасть на пол;
2. Накрыться влажной тканью;
3. Бежать нельзя!

Ситуация №4
Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать?
Ответ:
1. Догнать, накрыть тканью;
2. Уронить на пол;
3. Тушить огнетушителем нельзя.

Ситуация №5
Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?
а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) Пойду понюхаю, откуда пахнет
в) Позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут
г) Открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. и все это буду делать, не включая света

Ситуация №6
В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?
а) Убежать б) Закричать в) Вызвать пожарных.

Большая часть неприятностей в жилище или в лесу возникает по неосторожности, рассеянности, а порой и по незнанию и связями с пожарами, ожогами, воздействием электрического тока, отравлениями. Знание опасностей, выполнение простейших правил обращения с предметами домашнего обихода, огнём – залог нашей безопасности.

Просмотр видеоролика.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

Разводить костер в густых эарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины. торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.

Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

Поджигать камыш.

Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Цель классного часа: показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; составить памятку о поведении при пожаре.

Задачи классного часа:

  • знать правила противопожарной безопасности;
  • развивать познавательные интересы учащихся, творческие способности; коммуникативные и речевые качества; воспитывать волевые качества, доброе отношение к окружающим и друг к
  • другу, чувство патриотизма, профессиональное ориентирование.

Оборудование: презентация, выставка литературы по данной теме, рисунки учащихся, пословицы для работы в группах, памятка “Правила поведения при пожаре”.

Предварительная подготовительная работа: экскурсии в 21-ю пожарную часть ГУ “1 отряд ФПС по Саратовской области” и 23-ю пожарную часть ГУ “1 отряд ФПС по Саратовской области”; чтение литературы и подготовка выставки рисунков по теме: “ Противопожарная безопасность”.

Ход классного часа

1. Введение в тему.

Учитель . Прежде чем я сообщу тему занятия, отгадайте загадки: <Рисунок № 1>

1) Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь.)

2) Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня. (Дым.)

3) Добывается в Сибири,
Бежит в трубе по дну морей,
Появляется в квартире
Под кастрюлею твоей. (Газ.)

4) Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть,
как костер. (Спички.)

5) Синенькая искорка бежит по проводам.
Помогает шить, стирать, пылесосу – пыль глотать.
Работать за нас берется,
А в руки не дается. (Электричество.)

Ребята, как вы, наверное, догадались, темой нашего занятия будет противопожарная безопасность. <Рисунок № 2> , <Рисунок № 3>

2. Предварительная подготовительная работа.

– Ребята, какие экскурсии у нас с вами состоялись? <Рисунок № 4>, <Рисунок № 5>

– Какие впечатления у вас остались?

– Что больше запомнилось?

– Какие профессии узнали?

Профессия пожарного (водитель, командир отделения, начальник караула, старший пожарный, пожарный, диспетчер, инспектор).

– Какова сложность профессии?

– Какими качествами должны обладать люди таких профессий?

Представление гостей.

Поздравления с праздником.

3. Беседа. Как огонь попал к людям. <Рисунок № 6>

Сначала мы поговорим о значении огня и вспомним, как огонь попал к людям. (Дети говорят о том, что древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.)

А знаете ли вы, кто такой Прометей?

Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Назовите сферы применения огня.

(Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции и др.) <Рисунок № 7>

Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде. Послушайте стихотворение. <Рисунок № 8>

Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт –
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны. Г. Остер

Конечно же, это шуточное стихотворение, но можно ли шутить с огнем? К чему могут привести игры с огнем? (К пожару.) <Рисунок № 9>

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. Почти каждая семья пользуется разнообразными предметами бытовой химии. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни и те же. <Рисунок № 10>, <Рисунок № 11>, <Рисунок № 12>

Причины пожаров

– Неосторожное обращение с огнем (90 %).

– Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.

– Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.

– Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.

– Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.

– Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов.

– Шалости детей с огнем.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребенок.

4. Чтение и обсуждение стихотворения. <Рисунок № 13>

НЕ ШАЛИ С ОГНЕМ!
Огонек всегда такой
И хороший и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят, шалят.
Им, зайчатам, невдомек,
Что опасен огонек.
Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Каждый знает, что утюг
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко
Чайник все кипел, кипел,
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым на потолок.
– У окна, – сказала мать,
– Калорифер не включать!
– Поздно, – зайка говорит,
– Занавеска-то горит!
Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно.
Надо закрывать окно.
Взгляд лесничего суров:
– Здесь не место для костров!
Погасить велел костер
И закончил разговор.
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.
Сено вспыхнет непременно
От соседа-огонька...
А не дашь Буренке сена,
Не получишь молока.
Побежал, как ручеек,
В старой травке огонек.
Разве скажет кто-нибудь
Где он свой закончит путь?

Д. Лапина, П. Юрцинъш

Проводится беседа по этим иллюстрациям, дети высказывают свое мнение о том, к чему приводят шалости с огнем.

Не суши над газом штаны после стирки,
А то от штанов останутся дырки.
Не отключив электроприбор,
Можно остаться без новеньких штор.
Шторы сперва задымят, а потом
Вместе со шторами вспыхнет весь дом.

Запомнить и взрослым необходимо:

Чаще в пожарах гибнут от дыма! (Вместе).

5. Сообщение о краткой истории пожарного дела и о последствиях пожаров. <Рисунок № 14>

Учитель.

– В “Судебнике” Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о курцах (тех, кто курит): “Зажигальщику живота (жизни) не дать, казнить его смертной казнью”. Вот такое суровое наказание ждало виновников пожара. Как вы думаете, почему?

(Все постройки раньше были деревянными, и огонь мог легко распространиться. Тушить огонь было очень сложно, не было никакой пожарной техники. Пожар нес огромные бедствия, уничтожая жилища людей, скот, различные постройки, продукты, и, наконец, в огне гибли люди. Поэтому наказание было столь жестоким. Беду легче предотвратить, чем исправлять последствия, – это понимали и древние люди.)

– С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

– В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

– Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в ее состав входили 25 человек.

– 17 апреля 1918 года бы подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнем”. Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

– При взрыве атомного реактора на Чернобыльской АЭС в 1986 году возник пожар, в атмосферу поднялось радиоактивное облако. Хотя взорванный реактор представлял собой источник смертельной опасности – радиоактивного заражения, пламя необходимо было погасить. Первыми к реакторам через несколько секунд по тревоге прибыли пожарные из охраны атомной электростанции. Именно они первыми приняли на себя удар стихии, отвели беду от сотен тысяч людей, проявив при этом мужество и героизм. Они бросились спасать людей и станцию, не думая о своей жизни.

Давайте мы помолчим в память об этих смелых и мужественных людях. (Минута молчания.)

Таким образом, техногенные аварии также представляют собой серьезную опасность для человечества и окружающей среды. И общество должно позаботиться о том, чтобы чернобыльская трагедия никогда не повторилась.

И сегодня пожарные на ученьях отрабатывают меры борьбы с огнем. <Рисунок № 15>, <Рисунок № 16>

Ученик.

– Любые игры с огнем могут привести к травме – ожогу. Врачи делят ожоги на четыре степени. Первая – когда кожа краснеет. Вторая – когда на обожженном месте появляются пузыри. Третья и четвертая - самые тяжелые, которые могут привести к летальному исходу. Но чаще всего люди гибнут от удушья дымом, образовавшимся при горении.

6. Работа в группах. <Рисунок № 17>

Как вы понимаете пословицы?

  1. Вода и огонь – хорошие слуги, но страшные господа.
  2. От маленькой искры большой пожар бывает.
  3. Не бывает дыма без огня.
  4. Огонь маслом заливать – лишь огня добавлять. Огонь воды боится.
  5. Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

Учитель. “У меня зазвонил телефон...”

Каждому из вас знакомы эти строчки Корнея Чуковского.

– О чем эти детские стихи? (Об играх с телефоном).

– А есть ли среди вас такие, кто позвонил в шутку по номеру “01”?

– Допустимы ли такие действия?

– Почему? <Рисунок № 18>

Знает каждый гражданин
Этот номер - 01.
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.

(Ложный вызов пожарной команды недопустим, так как в данный момент помощь пожарных может кому-то понадобиться по-настоящему.

За ложный вызов пожарных шутникам грозит большой штраф.)

7. Коллективное составление памятки. <Рисунок № 19>

“Правила поведения при пожаре”

– Вызвать пожарных по телефону “01”.

– Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками.

– Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом и таким образом перекрыв доступ кислорода.

– Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице.

– Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.

– Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение.

– Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма.

– Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных.

Первая помощь при ожогах.

– Наложить чистую марлевую повязку.

– Срочно госпитализироваться в больницу или позвонить “03” и ждать “Скорую помощь”.

8. Вопросы для викторины.

Учитель. Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили сегодняшний урок. <Рисунок № 20>

1) Какие вещи разрешается развешивать на электропроводах?
2) Какие гвозди можно забивать между проводами?
3) Какой тканью можно окутывать электрическую лампочку?
4) Какими обоями разрешается оклеивать провода?
5) В какой руке водитель автомобиля должен держать сигарету, проезжая по деревянному мосту?
6) С какой стороны нужно разжигать костер в ветреную погоду?

(На все вопросы ответ отрицательный. Этого вообще делать нельзя.)

9. Подведение итогов. <Рисунок № 21>

а) Слово инспектору государственного пожарного надзора.
б) Песня пожарных.

Форма: урок для 2-4 классов

Цель: Овладение правилами безопасного поведения при возникновении пожароопасной ситуации в жилище.

Задачи: 1) сформировать знания об основных причинах и последствиях пожара; об основных мерах пожарной безопасности в быту; о правилах поведения при пожарах в жилище;

2) развить и закрепить умения правильно действовать в случае пожара;

3) формировать чувство самосохранения; воспитывать лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность при возникновении пожара в жилище.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Вступление.

Начнем наш урок с загадки

У меня характер яркий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты рукой меня не тронь,

Обожжешься!

Я - ОГОНЬ!

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым познакомился человек. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был и остается великим помощником человека. О нем складывали легенды.

Но огонь бывает разный -

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой.

Очень добрый, очень злой.

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим об одной из самых распространенных опасных ситуаций, связанные с огнем - это возгорания и пожары, а также защите человека в чрезвычайных ситуациях.

3. Основная часть.

С кажите, ребята, а когда огонь бывает другом?

Когда бывает врагом?

В древние времена люди огонь назвали “красный зверь”. Познакомились люди с ним в то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. “Красный огонь” не мог перепрыгнуть реку, значит он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести “красный зверя” в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой.

Так человек изучил огонь и поселил его рядом с собой. С тех пор мы знаем, что такое огонь.

Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.

Спички - лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт -

Вот и маленький костер.

Если тапочки подкинуть,

Или веник подложить,

Можно целый стул зажарить,

В тумбочке сварить уху.

Если взрослые куда-то

Спички спрятали от вас,

Объясните им, что спички

Для пожара вам нужны.

Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может привести?

При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. А что такое пожар?

ПОЖАР - неконтролируемый процесс горения, уничтожение материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Скажите, а чем может быть опасен пожар?

Какие опасные спутники сопровождают огонь? (дым и плохая видимость: - высокая температура; - паника и растерянность; - обрыв электропроводов и возможность поражения электротоком; - обрушение конструкций).

Какие причины пожаров вы знаете?

Причины возникновения пожаров:

- детские шалости с огнем;

- короткое замыкание в электросети;

- оставленные включенными без наблюдения электроприборы;

- неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем;

- курение в постели;

- оставленные без присмотра горящая свеча, газовая горелка;

- перегрев телевизора, его запыленность и размещение в нише мебельной стенки;

- близкое размещение бумажных абажуров, газет, синтетических и других горючих материалов к лампам, печкам, электрокаминам;

- неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами;

- большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.

Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.

В среднем в РФ ежедневно происходит 600 пожаров, погибает около 50 человек, получает травмы около 40 человек, уничтожается 190 строений, а материальный ущерб составляет десятки миллионов рублей.

Практически у каждого человека в первые минуты пожара есть шанс спасти свою жизнь. Однако, не все знают, как правильно действовать. Именно этому мы сейчас и будем учиться.

Что нужно делать, если в вашем доме что-то загорелось? Сейчас я вам буду зачитывать четверостишья, а вы отвечать.

1) Если ты огонь заметил,

То на месте не сиди.

Очень быстро собирайся

И из дома выходи.

Что нужно сделать в первую очередь? (Покинуть горящее помещение ).

2) Если вдруг пожар возник,

То звонить обязан вмиг,

Как и всякий гражданин

В часть к пожарным «01».

Что нужно сделать? (Вызвать пожарных ).

3) Если телефона нет,

То кричи погромче ты,

Чтоб услышали соседи.

Их на помощь позови.

Что нужно сделать? (Позвать на помощь ).

4) Как услышишь вой сирены,

На дорогу выбегай

И пожарных ты встречай.

Что нужно сделать? (Встретить пожарных и показать им место пожара ).

5) Если видишь, что огонь

Не такой уж и большой,

Ты попробуй сам его

Потушить быстрей всего.

Что нужно сделать? (Если огонь не большой, попробовать справиться с ним самостоятельно).

Кто нам поможет справиться с пожаром? (пожарные)

Мы говорили о том, что необходимо вызвать пожарных. А как правильно это сделать? Сейчас мы попробуем правильно позвонить в пожарную охрану. Итак, кто хочет попробовать?

Как правильно вызвать пожарных:

1) назвать адрес, где горит;

2) свой номер телефона;

3) свою фамилию;

4) как лучше подъехать к дому

На борьбу с огнём направляются смелые и отважные люди. Они бросаясь в огонь и дым спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни.

Но отвагой на пожаре отличаются не только пожарные, но и обычные люди. О таких героях пишут в книгах, газетах.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Из какого произведения эти строки? (С. Я. Маршак, “Рассказ о неизвестном герое”)

О пожарах много написано книг, снято фильмов и мультфильмов.

А чем можно потушить пожар?

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его. . . (водой).

Пожар не ждёт! К ящику бросок!!

Насыпь на очаг спасительный …(ПЕСОК)

Если есть огнетушитель - пенный, ….. (затуши ты непременно)

Последствия пожара не только пепел, обугленные предметы, но и ожоги.

ОЖОГИ

1. степени-покраснение

2. степени-появляются пузыри

3. 4-степени-самые тяжёлые

4. Закрепление изученного материала.

Мы с вами разобрали причины возникновения пожаров в жилище и порядок действий при пожаре. Давайте закрепим.

Я буду называть вопрос и варианты ответов на него, вам нужно выбрать правильный.

1. Придя из школы, вы обнаружили, что из-под двери вашего дома идет дым. Что вы должны сделать в первую очередь:

а) взять у соседей ведро и потушить огонь;

б) стоять и смотреть на свой дом;

в) пойти к соседям и позвонить 01 .

2. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

а) Залить телевизор водой

б) позвать кого-нибудь на помощь

в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных

г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по телефону

3. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь?

а) Первым делом! Зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ

б) Пойду понюхаю, откуда пахнет

в) Позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут

г) Открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. И все это буду делать, не включая света

4. В доме пожар, который вы не можете потушить. Что делать?

а) спрятаться; б) закричать; в) вызвать пожарных .

5. По какому номеру нужно звонить в случае пожара?

а) 03; б) 01 ; в) 02.

3. А сейчас игра-шутка. Я буду задавать вопросы, а вы вместе должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.

1. Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

2. Кто из вас, завидев дым, говорит: «Пожар! Горим!».

3. Кто из вас шалит огнем утром, вечером и днем?

4. Кто от маленькой сестрички прячет дома спички?

5. Кто задорный и веселый, верность правилам храня, бережет родную школу от огня?

6. Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром завершается пожаром?

7. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке? Загорелся старый стол — еле сам живой ушел?

8. Кто пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех ребят: школьников и дошколят?

ПАМЯТКА

1. Никогда и нигде не играй со спичками.

2. Не зажигай самостоятельно газ, плиту и печь.

3. Не оставляй без присмотра утюг и электроприборы.

5. Итог урока.

Давайте подведем итог сегодняшнего урока. О чем мы с вами узнали?

Ну, вот теперь я спокойна, вы знаете, что с огнём шутить опасно, и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.

Чтобы скачать материал или !

Классный час на тему: «Правила пожарной безопасности»

Цели: п ознакомить детей с опасностью, которая поджидает в случае неосторожного обращения с огнём, напомнить о правилах безопасности в случае возникновения пожара. Познакомить с планом эвакуации и провести эвакуацию детей из здания школы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Беседа по теме.

Угадайте:

Что, дотронувшись едва, превращает в дым дрова? (Огонь.)

Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин.
Режет сталь и хлеб печет.

А почему про огонь говорят, что он опасен? Чем опасен огонь?

Случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Он бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
Полыхает на заре.
Да огонь бывает разный
- Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны,
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны. Итак,ребята, огонь может быть и другом, и врагом.

Слово “пожар” вам приходилось слышать и раньше. Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

Часто пожары возникают по вине человека. Серьезную опасность представляют костры, которые разводят ребята вблизи построек или строительных площадок. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда развеянные ветром искры разлетаются на большие расстояния. Надо запомнить, что в городе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор. Нередко ребята играют на чердаках или подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.

Не играй, дружок, со cпичкой,
Помни ты, она сильна,
И от спички – невелички
Может дом сгореть дотла. Спички детям не игрушка!

Можно ли разжигать огонь в помещении, подходить близко к открытому огню, бросать в костер патроны, лить легковоспламеняющиеся вещества (бензин, керосин)?

Для человека в равной степени опасны огонь и дым, выделяющийся в процессе горения.

Куда следует обращаться в случае пожара? Вспомните строчки из стихотворения С. Маршака:

Пусть помнит каждый гражданин:

Пожарный номер – 01!

III. Игра Ситуация 1

В холодную погоду родители разожгли в доме камин. Когда огонь прогорел, они занялись работой во дворе. Дети достали горячие угольки, сложили их в коробочку из-под конфет, поставили на подоконник и, подражая взрослым, стали на них дуть. Появился огонь, дети обрадовались и стали дуть сильнее. Незаметно загорелась коробка, затем штора и подоконник. Тут дети испугались, спрятались под стол и оттуда наблюдали за пламенем. Комната стала наполняться дымом. Старший мальчик взял за руку сестру и побежал на улицу к родителям.

Ситуация 2

Весь день на даче взрослые вместе с детьми вырезали сухие ветки деревьев и кустарников, а вечером дети решили организовать костер. Ветки почему-то не загорались. Петя побежал домой, принес бутылку с керосином и полил им сушняк. Поднесли спичку и еле успели отскочить от вспыхнувшего пламени.

IV. Просмотр презентации “ Пожарная безопасность.”

V. Правила поведения при пожаре в доме

Позвоните пожарным или сообщите взрослым.

Отключите электроприборы от сети.

Закройте окна и двери, исключите приток воздуха в помещение.

Если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение.

Не спускайтесь из горящего здания на лифте; если есть пожарная лестница, воспользуйтесь ею.

VI. Практическая работа

Рассмотрите

План эвакуации при пожаре нашей школы. Опишите словами маршрут эвакуации.

Выводы детей:

Никогда не становитесь причиной пожара: не играйте со спичками, зажигалками и другими источниками огня; не бросайте в огонь снаряды, не лейте керосин, бензин и другие воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте в лесу непотухший костер.

Конкурс рисунков « Огонь-друг, огонь – враг»